Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 20:30

Самооценка в дошкольном возрасте
О «ПРИНЦАХ» И «ЛЯГУШКАХ»

Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и на основе этого сравнения вырабатываем мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах своего характера и человеческих качествах. Так постепенно складывается наша самооценка. Именно в семье ребенок впервые узнает, любят ли его, принимают таким, каков он есть, сопутствует ли ему успех или неудача.
В дошкольном возрасте у ребенка складывается ощущение благополучия - неблагополучия, от которого зависит кем он станет в будущем «принцем» или «лягушкой». «Принц» - победитель, «лягушка» - неудачник.

Существует четыре позиции, исходя из которых, малыш может строить свои отношения с окружающими людьми (Эрик Берн).

1. «Я+, ТЫ+ » - позиция здоровой, позитивно оценивающей себя личности. Эта позиция характерна для маленьких «принцев» и «принцесс».

2. «Я+, ТЫ-» - «Я - принц, ТЫ - лягушка» - это позиция превосходства, когда превознося себя, человек сугубо негативно оценивает других, что может привести к изоляции ребенка от своих сверстников.

3. «Я-, ТЫ+ » - психологически депрессивная позиция, ведущая к внутреннему самоуничтожению. «Я хуже всех, я ничего не могу, не умею, ничего не добьюсь в жизни».

4.«Я-, ТЫ-» - позиция безнадежности, определяющая безысходность и отсутствие смысла собственного существования.
Категория: Мои статьи | Добавил: dds (19.03.2014)
Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0