Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 17:55

Условия успешной адаптации к детскому саду
УВАЖАЕМЫЕ  МАМЫ  И  ПАПЫ!

То, как ребенок ведет себя в детском саду, как он проходит адаптацию к новым социальным условиям, может быть диагностичным показателем психологического развития ребенка.
Ребенок, прежде всего, должен быть готов к посещению детского сада, иначе физическая разлука с близкими людьми может стать для него сильнейшим психотравмирующим фактором и рассматриваться малышом как потеря маминой и папиной любви.

Как подготовить ребенка к посещению детского сада?
Как помочь ему легче адаптироваться?

1. Начинайте готовить малыша заранее. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в детский сад.
Расширяйте круг общения ребенка. Поощряйте его контакты с другими детьми во время прогулок, отдыха. Чаще водите малыша на детские площадки, различные праздники, развлечения для детей, берите его в гости и приглашайте друзей к себе.

2. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада, чем подробнее будет ваш рассказ и. чем чаще вы его будите повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ребенок.
3. Не показывайте ребенку свое волнение относительно его поступления в детский сад. Иначе ваша тревога передастся малышу.

4. Дома поиграйте с ребенком в «Детский сад». Роль ребенка может выполнять сам ребенок или какая-нибудь игрушка. Покажите ребенку в игре, как он может познакомиться со сверстниками, как вступить в игру. Проигрывайте режимные моменты: умывание, обед, сборы на прогулку, укладывание спать и т.п. Наблюдайте за ребенком во время игр.

5. Ребенок должен адаптироваться к новой среде, поэтому насморк в первый месяц посещения детского сада - явление вполне обычное.
6. Приводите ребенка гулять на участок детского сада, познакомьте с воспитателями и детьми, покажите группу, кроватку, в которой он будет спать. Подчеркивайте преимущества пребывания малыша в детском саду, рассказывайте как весело и интересно будет ему с другими детьми.

7. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать.  Поддерживайте и подбадривайте его.
8. В первые дни достаточно пребывание ребенка в деском саду 2-3 часа. Не опаздывайте, забирайте малыша во столько, во сколько обещали. Постепенно время пребывания ребенка в детском саду можно увеличивать.

9. Дайте ребенку с собой любимую игрушку, книжку, словом «кусочек» дома. Расспросите малыша, что делал сегодня мишка (или кукла) в детском саду, во что и с кем играл, с кем подружился - так ребенку легче рассказывать о своих чувствах и переживаниях. Называйте взрослых и других детей в присутствии вашего ребенка по имени.
10. Подробно расспрашивайте воспитателей о том, как прошел день, что делал ребенок, как он себя чувствовал, какие возникали трудности. Пусть воспитатель станет Вашим помощником в воспитании ребенка. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.

11. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Идеальных людей нет, но прояснить ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов ДОУ.
12.В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
Категория: Мои статьи | Добавил: dds (06.06.2012)
Просмотров: 890 | Рейтинг: 0.0/0